Galaxy S4 поможет "Самсунг" укрепить лидерство на мировом рынке

Автор
Galaxy S4 поможет "Самсунг" укрепить лидерство на мировом рынке

Новый смартфон "Гэлакси эс-4" поможет южнокорейскому производителю электроники "Самсунг" упрочить лидерство на рынке.

Новый смартфон "Гэлакси эс-4" (Galaxy S4) поможет южнокорейскому производителю электроники "Самсунг" (Samsung) упрочить лидерство на мировом рынке мобильных телефонов. Об этом сообщила в среду американская исследовательская компания "Ай-эйч-эс" (IHS), специализирующаяся, в том числе на анализе рынка высоких технологий.

Аналитики компании прогнозируют, что по итогам текущего года "Самсунг" сможет более чем в два раза увеличить отрыв от своего ближайшего конкурента - финской компании "Нокиа" (Nokia). В прошлом году "Самсунг" принадлежало 29 проц продаж на мировом рынке мобильных телефонов, в то время как "Нокиа" - 24 проц. "Ай-эйч-эс" не конкретизирует, какова будет доля рынка компаний в нынешнем году, однако отмечает, что отрыв "Самсунг" от ближайшего конкурента составит 11 процентных пунктов.

"Учитывая то, что "Гэлакси эс-4" будут продавать практически все сотовые операторы в мире, этот смартфон поможет значительно увеличить долю "Самсунг" на рынке в 2013 году", - считает аналитик "Ай-эйч-эс" Иан Фогг.

Как отмечает специализированный американский веб-сайт "Си-эн-и-ти" (CNET), прогноз "Ай-эйч-эс" является довольно оптимистичным для "Самсунг", принимая во внимание тот факт, что "Гэлакси эс-4" пока даже не поступил в продажу. Успеху "Самсунг" в этом году, по мнению "Си-эн-и-ти", будут во многом способствовать трудности конкурентов. Так, доля "Нокиа" на рынке продолжает снижаться из-за проблем компании со своими смартфонами, которые пока не пользуются большой популярностью у покупателей.

Презентация "Гэлакси эс-4" состоялась на прошлой неделе в Нью-Йорке. По мнению специалистов, смартфон оказался скорее эволюционным, нежели революционным. Модель получила более мощный процессор, улучшенную камеру и дисплей большего размера и с более высоким разрешением. Кроме того, южнокорейский производитель оснастил устройство новыми программными функциями. В частности, с помощью фронтальной камеры смартфон способен улавливать взгляд и останавливать воспроизведение видео, если пользователь отвернулся. Кроме того, управлять телефоном теперь можно не касаясь пальцами экрана, а лишь приближая их к элементам на панели.