Гигант Microsoft впервые публикует статистику госзапросов властей

Автор
Гигант Microsoft впервые публикует статистику госзапросов властей

Компания решила опубликовать статистику запросов о пользователях, которые проводятся периодически властями разных стран.

Компания предоставляла властям информацию о пользователях сервисов, принадлежащих им - Hotmail, Outlook.com, SkyDrive, Xbox LIVE, Microsoft Account и Office 365. Кроме того были вопросы о данных сервиса Skype. Подобных запросов поступило около 4,7 тыс. и касались они 15,4 тыс. пользователей.

В 2012 году всего компания обработала 75 378 запросов, затрагивающих 137 тыс. людей.

Компания раскрыла содержание сообщений или контент пользователей только в 2,1% случаев, из которых 99% запросов — поступило от США. Компания не раскрыла никому переписку в Skype, однако в ряде случаев были предоставлены данные аккаунта, адрес электронной почты и детализация звонков.

От властей России компания получила всего 2 запроса, которые не удовлетворены.

Если вычесть статистику Skype, компания получила за 2012 год 70 665 запросов на предоставление данных, из которых 2/3 приходилось на США, Британию, Турцию, Германию и Францию. Подобных запросов не поступало из России за 2012 год.

В 80% случаев были раскрыты такие данные, как IP-адрес, страна проживания и другая личная информация, не связанная напрямую с аккаунтом в сервисе. При этом 18% запросов подобного типа удовлетворены не были.

Подобные отчеты в январе 2013 были опубликованы компаниями Google и Twitter. Twitter раскрыл данные за июль-декабрь в количестве 57% из 1,4 тыс. запросов, а Google удовлетворил запросы по 66% из 21,4 тыс.