Строительство новой штаб-квартиры "Apple" обойдется в $5 млрд

Автор
Строительство новой штаб-квартиры "Apple" обойдется в $5 млрд

Строительство здания новой штаб-квартиры "Apple" обойдется в 5 млрд долларов.

Строительство здания новой штаб-квартиры "Apple"  в Купертино (штат Калифорния) обойдется в 5 млрд долларов. Ранее руководство компании намеревалось потратить на это 3 млрд.

Эксперт Питер Барроуз считает, что изменение в расчетах связано с затратами на внутреннюю отделку здания. По его словам, в дизайне и интерьерах будут воплощены многие идеи покойного основателя корпорации Стива Джобса. Архитектурная концепция, по замыслу Джобса, должна напоминать "только что приземлившийся космический корабль". На внутренних открытых площадях и вокруг здания разобьют гигантский парк с более чем 300 видами деревьев.

По проекту Джобса, для внутренних работ специалисты должны использовать только сердцевину особых пород клена. В Германии изготовят шесть квадратных километров гнутого стекла. Компании-производителю пришлось даже создать новые машины для литья необычных окон. Пол декорируют шлифованной каменной мозаикой. Потолок будет бетонным и отполированным.

В здании помимо научных лабораторий разместится зал для занятий физкультурой, подземные парковки. Городская администрация объявила, что уже одобрила проект.

Строительство новой штаб-квартиры, рассчитанной на 12 тыс сотрудников, завершится в 2016 году.

Нынешний головной офис "Apple" вмещает всего 2,8 тыс человек, однако в нем трудятся на несколько тысяч больше. Акционеры заинтересованы в расширении площадей, отведенных под корпорацию.

"Apple" также начала строительство еще одного кампуса, рассчитанного на 2,4 тыс человек, в городе Санта-Клара.