Бывшего гендиректора "АэроСвита" могут посадить

Автор
Бывшего гендиректора "АэроСвита" могут посадить

Прокуратура Киевской области возбудила производство по 2-м уголовным делам, связанным с деятельностью "АэроСвита".

Об этом Forbes сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киевской области Светлана Судак.

"1-е дело касается невыплаты заработной платы сотрудникам компании - нарушение закона "О труде". 2-е следует из 1-го - речь идет о задолженности компании перед Пенсионным фондом, которая сформировалась из-за долгов по зарплатам. Сумма - более 8 млн грн. Еще одно уголовное производство по делу о доведении авиаперевозчика до банкротства возбудило следственное подразделение Государственной налоговой службы Украины в Киевской области. Все уголовные дела возбуждены по заявлениям профсоюза "АэроСвита"", - пишет издание.

По словам С. Судак, в 2-х уголовных производствах прокуратуры появился конкретный обвиняемый. Одному из бывших генеральных директоров "АэроСвита" было направлено письмо, в котором его уведомляют о подозрении в нарушениях. Официально имя обвиняемого в прокуратуре не называют. По информации Forbes, речь идет о последнем руководителе компании Юрии Емельянове.

Экс-гендиректор занял свой пост в ноябре прошлого года, сменив на этой должности Александра Авдеева. Но уже в январе 2013 года Емельянов покинул должность "АэроСвита".

По словам сотрудника прокуратуры, знакомого с деталями уголовных дел, следователи пока не могут передать письмо Емельянову. В профсоюзе "АэроСвита" говорят, что Емельянов находится в Москве. Дозвониться до экс-директора не удалось.

"После увольнения с должности гендиректора Емельянов остался работать в "АэроСвите". По состоянию на начало апреля, его действительно не было в Украине. В компании официально сообщили, что его отправили в командировку. Мы надеемся, что в розыск его объявлять не придется", - подчеркнула Судак.

Она заявила, что в ближайшее время будет вынесен обвинительный акт, и дело будет передано в суд первой инстанции.

За нарушение закона "О труде" (невыплате заработной платы сотрудникам) обвиняемому грозит 5 лет тюремного заключения. За уклонение от уплаты налогов виновник может быть наказан штрафом в размере 15-25 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов (255-425 тыс. грн) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Если суд признает вину обвиняемого, ответчик должен будет вернуть деньги Пенсионному фонду и заплатить штраф. Если же нарушитель не сможет вернуть долг, ему грозит 10 лет тюрьмы.

Вместе с тем, украинское законодательство дает обвиняемому возможность избежать уголовной ответственности - если на любом этапе до окончания судебного рассмотрения дела ответчик или авиакомпания погасит задолженность. Это касается как долгов по заработной плате, так и задолженности перед Пенсионным фондом.

Если суд признает, что зарплату и налоги "АэроСвит" не заплатил из-за плохого финансового состояния компании, шансы экс-топа избежать наказания высоки, полагают юристы.

"Ответственность за данные преступления предусмотрена только в том случае, если заработная плата, и налоги не были выплачены умышленно. Но, если была выплачена задолженность акционерам или были возвращены долги связанным компаниям, приговора менеджеру не избежать", - считает Денис Бугай, партнер ЮФ "Ващенко, Бугай и партнеры".