Toshiba зафиксировала убыток в I финквартале

Toshiba зафиксировала убыток в I финквартале

Чистый убыток компании в апреле-июне составил 12,1 млрд иен.

Toshiba Corp., один из крупнейших мировых производителей чипов флэш-памяти, зафиксировала убыток в первом финансовом квартале в связи с расходами на реструктуризацию и укреплением иены, сообщает агентство Bloomberg. Чистый убыток компании в апреле-июне составил 12,1 млрд иен (155 млн долларов) по сравнению с прибылью в 470 млн иен за аналогичный период годом ранее.

Аналитики в среднем ожидали, что убыток Toshiba составит 1,13 млрд иен. Toshiba, как и другие японские компании, страдает от укрепления иены относительно других мировых валют. Кроме того, снижение спроса на устройства хранения данных вынудили Toshiba сократить производство чипов флэш-памяти NAND впервые за три года. Мировая экономика остается в "тяжелой ситуации" в связи с ослаблением темпов роста emerging markets и долговым кризисом в Европе, отмечают в компании.

Toshiba, которая также выпускает ядерные реакторы, потребительскую электронику и бытовую технику, реорганизует подразделение по производству жидкокристаллических дисплеев, которые теперь будут производиться за рубежом. Расходы компании на реструктуризацию в первом финквартале составили 6,7 млрд иен, что отражает, главным образом, затраты на преобразование операций в сфере производства полупроводников. Расходы, связанные с реорганизацией бизнеса по выпуску ЖК-дисплеев, будут отражены в отчетности за второй финквартал, отмечают в компании.

Toshiba подтвердила прогноз на текущий финансовый год, согласно которому ее чистая прибыль увеличится до 135 млрд иен с 70,1 млрд иен годом ранее, выручка возрастет на 4,9% - до 6,4 трлн иен, операционная прибыль повысится на 48% - до 300 млрд иен. Акции компании подорожали во вторник на 2,3% - до 262 иен, с начала этого года их стоимость снизилась на 17%.