Киевэнерго перечислило "Нафтогазу" 742 млн грн

Киевэнерго перечислило "Нафтогазу" 742 млн грн

ОАО "Киевэнерго" перечислило 742 млн 128 тыс 522 гривны НАК "Нафтогаз Украины" как расчет за потребленный природный газ.

Об этомсообщили в пресс-службе компании. Погашение части долга за газ произошло сразу после того, как на счет компании поступили средства от КГГА по компенсации разницы между себестоимостью производства теплоэнергии и действующими тарифами на тепло для нужд населения в Киеве.

Эти средства КГГА получила из государственного бюджета для погашения долга перед компанией в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 517 от 11.06.2012 г. "Об утверждении Порядка и условий предоставления в 2012 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и/или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления".

Таким образом, с учетом компенсированной части, задолженность по разнице в тарифах перед Киевэнерго на 1.08.2012 г. составляет более 2,7 млрд гривен. Вместе с тем, задолженность компании перед газовиками за потребленный на теплоэнергию для населения газ уменьшилась до 1,8 млрд гривен.

Напомним, 23 июля 2012 г. газоснабжающая организация ограничила объемы газа для ТЭЦ-6 Киевэнерго. Это сделало невозможным возобновление горячего водоснабжения в части Днепровского, Деснянского и Оболонского районов столицы после проведения там гидравлических испытаний теплосетей. Только 30 июля ТЭЦ-6 получила объемы газа и могла возобновить горячее водоснабжение киевлян.