Акции Facebook рухнули ниже $20

Акции Facebook рухнули ниже $20

Четверг стал пятым днем непрерывного падения акций компании Facebook на бирже NASDAQ.

Котировки акций Facebook на торгах в четверг упали ниже отметки в 20 дол. на фоне разгорающегося скандала с фальшивыми аккаунтами в социальной сети и в ожидании снятия ограничений на продажу акций сотрудниками и теми из инвесторов, которые приобрели акции компании до IPO.

Впервые с выхода акций на биржу их цена упала на 4%, впервые оказавшись ниже 20 дол. за акцию. В один из моментов акции котировались по 19,82 дол., а к моменту закрытия торгов составляла всего 20,04 дол. Напомним, что цена размещения акций на бирже составляла 38 дол. за акцию. Таким образом, за эту неделю акции подешевели в общей сложности на 25%, а со времени IPO - на 47%.

Для продолжающегося падения акций компании эксперты нашли сразу два объяснения. Первое связано непосредственно с основной сферой деятельности компании. В своем квартальном отчете, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), компания признала, что как минимум 83% аккаунтов могут быть фальшивыми и как минимум 5% реальных активных пользователей социальной сети могут иметь несколько аккаунтов.

Второе обстоятельство, спровоцировавшее резкое падение акций, связано с тем, что эксперты и аналитики ожидают снятия первого из запретов на продажу акций сотрудниками компаний и теми акционерами, которые приобрели акции Facebook еще до выхода ее на биржу. Это случится 15 августа, и большинство экспертов признают, что они пока совершенно не могут себе представить, как будут действовать эти владельцы акций. Окончательно запрет будет снят в ноябре, и к концу года, как предполагается, на бирже окажется еще 1,88 млрд акций.