Бывший вице-премьер Борис Колесников продает компанию "Конти"

Бывший вице-премьер Борис Колесников продает компанию "Конти"

Компания "Конти", основной бенефициар которой - бывший вице-премьер Борис Колесников, выставлена на продажу.

За 2-го по величине в Украине производителя кондитерских изделий он намерен выручить 1 млрд дол.

Об этом сообщает forbes.ua, со ссылкой на свои источники.

"Первый раунд формирования предложений потенциальных покупателей состоится в сентябре. Консультантом "Конти" выступает британский инвестбанк Barclays", - пишет издание.

Колесников не опроверг факт предпродажной подготовки, однако отказался комментировать мотивы такого решения, переадресовав все вопросы наблюдательному совету "Конти".

Ранее о его планах продать компанию сообщил также деловой ресурс Mergermarket. Издание отмечает, что собственники "Конти" собираются выручить от продажи 1 млрд дол.

Директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Михаил Гранчак считает, что покупка "Конти" могла бы быть интересна в первую очередь глобальным игрокам, уже присутствующим на украинском и российском рынках.

"После приобретения "Конти" такие игроки могли бы достичь синергии за счет оптимизации административных и сбытовых затрат объединенной компании, и нарастить свое присутствие на рынках Украины и России", - уверен эксперт.

Группа "Конти" - 2-я по объему производства кондитерских изделий в Украине и 4-я в России по итогам 2012 года. Выручка в 2012 году - 3,4 млрд грн, прибыль - 268 млн грн.