Lukoil открывает новое месторождение газа в Узбекистане

Lukoil открывает новое месторождение газа в Узбекистане

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" открыл новое месторождение газа и конденсата на блоке Юго- Западный Гиссар в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.

В ходе разведочного бурения в сложных условиях горного рельефа на структуре Шурдарье на глубине более 3 тыс. м скважиной вскрыты газонасыщенные карбонатные породы верхнеюрского возраста. При испытании скважины получены промышленные суточные дебиты - до 650 тыс. кубометров газа и более 70 тонн газового конденсата.

По результатам проведенных исследований скважины и интерпретации материалов бурения будут произведены уточнение геологической модели месторождения Шурдарье, оценка его ресурсной базы, принято решение о дальнейшей геологоразведке перспективного участка, а также определена роль нового месторождения в производственной схеме разработки блока Юго-Западный Гиссар.

СРП по проекту "Юго-Западный Гиссар" подписано в январе 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу в апреле 2007 года. ЛУКОЙЛ вошел в проект в марте 2008 года. Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан", в которой трудится около 800 человек, 90% из которых - граждане Узбекистана. Доказанные запасы по проекту на 01.01.2012 составляют 1,1 трлн куб футов газа и 15 млн баррелей нефти и газового конденсата. В 2010 году на блоке по итогам сейсморазведки 2D/3D и разведочного бурения открыты месторождения Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас. В декабре 2011 года на крупнейшем месторождении блока Джаркудук-Янги Кызылча начата добыча природного газа (до этого момента на блоке добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук). Следующий этап обустройства - пуск установки комплексной подготовки газа на Джаркудуке и ввод в эксплуатацию крупных месторождений Адамташ и Гумбулак.