"Нафтогаз" и "Газпром" будут подписывать дополнительные соглашения

"Нафтогаз" и "Газпром" будут подписывать дополнительные соглашения

"Газпром" будет ежеквартально подтверждать цену газа для Украины.

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) с 1 января 2014 года будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения к контракту купли-продажи газа (от 19 января 2009 года), от которых будет зависеть цена газа для Украины. Соответствующее решение закреплено в подписанном 17 декабря 2013 года дополнении к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В случае своевременного подписания квартального допсоглашения (до 10 числа первого месяца квартала) при расчете цены газа для Украины будет применяться коэффициент, приводящий ее конечное значение к 268,5/тыс. дол. куб. м. При определении цены не будет учитываться теплотворная способность поставленного газа. Если квартальное допсоглашение не будет подписано в установленный срок по каким-либо причинам, цена газа для Украины будет определяться исходя из тех же принципов, что и в 2013 году.

В документе не прописаны условия и требования, от которых будет зависеть подписание или неподписание сторонами квартальных допсоглашений. "Остальные условия контракта (от 19 января 2009 года) остаются неизменными и обязательными для сторон", - говорится в допсоглашении от 17 декабря.

Как сообщалось, "Газпром" и "Нафтогаз" во вторник в присутствии Президентов двух стран подписали дополнение к контракту купли-продажи природного газа на 2009-2019 год от 19 января 2009 года, предусматривающею снижение цены топлива с нынешних 400 дол. до 268,5 дол. за тыс. куб. м.

Украина и Россия 3,5 года безуспешно вели переговоры о пересмотре цены на газ. Как отмечает член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, за это время "Газпром" предоставил скидки большинству европейских компаний, с которыми у газового монополиста контракты на поставку газа. В их числе французская GDF Suez, германские Wingas и EON, словацкая SPP, турецкая Botas, итальянские Sinergie Italiane и Eni, австрийская Econgas, польская PGNiG, венгерские Panrusgaz и Centrex Hungaria Rt, голландская GasTerra, получившие скидки от 5 до 30%. Эксперт добавил, что скидки добились также Латвия, Эстония, Финляндия, Болгария, Румыния и Великобритания.

[news id="616882"]