"Башнефть" планирует завершить переход на единую акцию

"Башнефть" планирует завершить переход на единую акцию

"Башнефть" планирует завершить в начале октября переход дочерних предприятий на единую акцию.

"Башнефть" планирует завершить в начале октября 2012 года процесс перехода дочерних предприятий на единую акцию. Об этом сообщил сегодня в ходе телефонной конференции с инвесторами вице- президент компании Кирилл Андрейченко.

Как ранее сообщалось, Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала дополнительную эмиссию акций "Башнефти" в рамках перехода ее дочерних компаний на единую акцию. Эмиссия будет размещена путем конвертации при присоединении дочерних компаний "Башкирнефтепродукт", "Уфанефтехим", "Оренбургнефтепродукт", Уфимский нефтеперерабатывающий завод и Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод /Новойл/ к "Башнефти".

ФСФР зарегистрировала 10 выпусков привилегированных акций "Башнефти" типа А объемом 67 430 000 шт номиналом 1 рубль, которые будут использованы для конвертации.

В июне "Башнефть" и подконтрольные ей компании, участвующие в переходе на единую акцию, выкупили у не согласных с реорганизацией акционеров акции на общую сумму 19,034 млрд рублей.

В марте 2012 года совет директоров "Башнефти" принял решение о переходе подконтрольных предприятий на единую акцию. В апреле собрания акционеров "Башнефти", а также Уфимского НПЗ, "Новойла", "Уфанефтехима", "Башкирнефтепродукта" и "Оренбургнефтепродукта" одобрили реорганизацию. Для перехода на единую акцию "Башнефть" разместит дополнительные привилегированные акции типа А, в которые будут конвертированы привилегированные акции присоединяемых обществ, и обыкновенные акции для соответствующей конвертации.

Фото: geoclab.ru