Лысов: Китай намерен инвестировать в строительство украинского жилья

Лысов: Китай намерен инвестировать в строительство украинского жилья

Украина получит от Китая 15 млрд долларов на строительства жилья - И.Лысов.

Как сообщил глава правления Государственного ипотечного учреждения Игорь Лысов, в итоге проведенных на прошлой неделе переговоров между украинской и китайской сторонами в рамках Меморандума о привлечении 15 млрд долларов США от КНР достигнуто ряд договоренностей по финансированию жилищного строительства в Украине, сообщает УНН.

"Нами была представлена программа развития в Украине рынка арендного жилья и другие перспективные программы жилищного строительства, которые совместно с нашими китайскими партнерами определены приоритетными в дальнейшем сотрудничестве. Сейчас Государственным ипотечным учреждением совместно с китайской государственной корпорацией CITIC Construction CO., Ltd ведется активная работа по разработке документации, необходимой для реализации этих проектов, определение оптимальных условий их финансирования", - пояснил глава ГИУ.

По его словам, реализация указанных жилищных программ не только позволит привлечь иностранные инвестиции в экономику Украины, но и будет иметь значительный социальный эффект для населения, обеспечит образование десятков тысяч новых рабочих мест.

Напомним, в конце 2013 года был подписан Меморандум между государственным ипотечным учреждением и китайской корпорацией CITIC Construction о строительстве доступного жилья в Украине. Согласно договору, Китай предоставит $ 15 млрд сроком на 15 лет с возможностью пролонгации и расширения этого проекта. Предусматривается, что этот проект поможет снизить процентные ставки по кредитам и существенно сократить квартирную очередь.

[news id="1142357"]