В 2014 году объемы строительства в Украине упали на 6,4%

В 2014 году объемы строительства в Украине упали на 6,4%

На развитие экономики Украины в 1-м квартале нынешнего года влияли уже известные негативные факторы.

Среди них – небольшое количество внутренних финансовых ресурсов. Это сдерживало развитие экономической деятельности в стране. Об этом сказал 26 апреля министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, когда находился в Харьковской области. 

По его словам, в 1-м квартале текущего года влияние на экономику неблагоприятной внешнеэкономической среды и ограниченности финансовых ресурсов сохранились. По этой причине, как отметил Павел Шеремета, некоторые отрасли в отечественной экономике продолжили показывать отрицательную динамику роста. 

Глава Минэкономразвития сообщил, что негативное влияние сдерживающих факторов больше всего почувствовали промышленное производство и строительство. Так, в промышленном производстве падение составило 5%, а в строительстве - 6,4%. Кроме того, на 3% ускорился рост потребительских цен. Основные причины этого - девальвация национальной валюты и сезонные факторы. 

В то же время, как сказал министр, некоторые виды экономической деятельности демонстрировали довольно неплохие темпы роста. Так, наиболее высокие темпы в 1-м квартале этого года наблюдались в объемах розничной торговле (увеличились на 7,7%), а также в аграрном секторе (темпы роста поднялись до 6%). 

По словам министра, Правительство постоянно мониторит ситуацию, дабы минимизировать влияние негативных факторов на экономику. "И, когда нужно, принимаются необходимые меры", - сказал Шеремета.

[news id="1242334"]