Попов предлагает компенсировать некоторым киевлянам первый взнос

Попов предлагает компенсировать некоторым киевлянам первый взнос

Попов предлагает компенсировать некоторым киевлянам первый взнос на приобретение доступного жилья.

Председатель КГГА Александр Попов предлагает выделить из городского бюджета в 2012 году 25 млн грн для частичной компенсации киевлянам первого взноса на приобретение доступного жилья.

Соответствующий проект решения депутаты Киевсовета рассмотрят 20 сентября, сообщает пресс-служба КГГА.

"Частичную компенсацию стоимости квартир будут предоставлять гражданам, которые изъявили желание построить жилье по государственной программе удешевления стоимости ипотечных кредитов и нуждаются в улучшении жилищных условий и являются работниками предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности города", - отмечается в сообщении.

Это касается, в частности, педагогических и медицинских работников, работников служб социальной защиты, предприятий ЖКХ, учреждений культуры, коммунальных предприятий ("Киевпастранс", "Киевзеленстрой", "Киевский метрополитен", "Киевгорсвет", "Плесо", "Киевавтодор"), ПАО "Киевхлеб", а также предприятий Киевской городской организации Украинского общества слепых и Киевского опытно-производственного предприятия "Контакт" Украинского общества глухих.

Компенсацию в размере 50% собственного взноса (но не более 10% стоимости жилья) смогут получить киевляне, которые состоят на квартирном учете не меньше 3-х лет и проработали на предприятии не меньше 3-х лет; 100-процентную стоимость первого взноса (но не более 20% стоимости жилья) вернут тем, кто состоит на квартирном учете 5 и больше лет и проработали на предприятии не меньше 10 лет.

В КГГА отметили, что по результатами реализации этого решения в текущем году будет рассмотрен вопрос о расширении перечня категорий граждан, которым может быть предоставлена частичная компенсация.

Фото: smolensk2.ru