Турчинов подписал закон о моратории на отчуждение жилья-залога

Турчинов подписал закон о моратории на отчуждение жилья-залога

А.Турчинов подписал закон о моратории на отчуждение жилья-залога по валютному кредиту.

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов подписал закон Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте". Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Совета.

Напомним, в течение действия этого закона не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия собственника) имущество, которое считается предметом залога согласно статье 4 закона Украины "О залоге" и / или является предметом ипотеки, если такое имущество выступает в качестве обеспечения обязательств гражданина Украина (заемщика) по потребительским кредитам, предоставленным ему кредитными учреждениями - резидентами Украины в иностранной валюте.

Также отмечается, что кредитное учреждение не может уступить (продать, передать) такую залоговую кредитную недвижимость в пользу другого лица.

По словам автора законопроекта, нардепа Рудьковского, действие этого закона будет распространяться на недвижимое имущество, которое является основным местом проживания. Закон касается квартир площадью не более 140 кв. м и жилых домов - не более 250 кв. м.

Действие этого законопроекта не распространяется на недвижимость народных депутатов, судей и чиновников 1, 2 и 3 категории.

Также отмечается, что закон вступает в силу с даты официального опубликования и утрачивает силу со дня вступления в силу закона, который регулирует вопрос перевода в гривну непогашенной основной суммы задолженности, выраженной в иностранной валюте.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 3 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовал 241 депутат.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1317986" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_06.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]