Катарский фонд купил лондонский офис HSBC

Автор
Катарский фонд купил лондонский офис HSBC

Суверенный фонд Qatar Investment Authority заплатит за здание чуть более 1,1 млрд млрд фунтов.

Фонд национального благосостояния Катара согласился приобрести штаб-квартиру финансового конгломерата HSBC, а это самое большое и дорогое офисное здание Лондона. Сделка свидетельствует о том, что ситуация на рынке коммерческой недвижимости мировой финансовой столицы по-прежнему стабильная.

Суверенный фонд Qatar Investment Authority заплатит за здание чуть более 1,1 млрд млрд фунтов стерлингов ($1,771 млрд) Корейскому пенсионному фонду, сообщили источники, знакомые с делом.

Цена обновила рекорд, зафиксированный в 2006 г., когда испанская риелторская компания Metrovacesa заплатила за башню в деловом квартале Canary Wharf (Кэнэри-Уорф) 1,09 млрд фунтов стерлингов ($1 755 млрд). HSBC вернул себе здание в собственность через два года, в 2008 г., когда Metrovacesa столкнулась с финансовыми проблемами. Позже конгломерат продал здание Корейскому пенсионному фонду (NPS) почти за 800 млн стерлингов ($1,288 млрд).

В рамках соглашения об аренде HSBC использует здание в течение 13 лет, сообщили источники, знакомые с деталями сделки. В прошлом году HSBC исключил возможность перевода штаб-квартиры в Гонконг, решив остаться в Великобритании, несмотря на строгие европейских ограничения на бонусы банкиров.

В то время как эта сделка стала крупнейшей в Великобритании по переходу права собственности на единственное здание, она отнюдь не крупнейшая покупка собственности.

В конце прошлого года Blackstone продал 50%-ю долю в офисном комплексе City’s Broadgate – сингапурскому суверенному фонду GIC, а армянский миллиардер Дикран Измирлян продал недвижимость в районе More London Кувейтской государственной риелторской компании St Martins. В обоих случаях покупатели заплатили около 1,7 млрд фунтов ($2 738 млрд).