Украину ждет масштабная приватизация общежитий

Украину ждет масштабная приватизация общежитий

Согласно разработанной правительством программе, с 2013 года все жильцы общежитий смогут приватизировать свое жилье.

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Игорь Лысов рассказал о программе приватизации общежитий в Украине. Ее активная реализация в масштабах страны начнется в следующем, 2013 году.

В связи с этим правительством предпринят ряд мер, направленных на защиту их права на приватизацию жилья. Так, принят соответствующий закон, который продлевает на 4 года мораторий - запрет на выселение людей из общежития. Все жильцы получают возможность воспользоваться своими приватизационными чеками бесплатно, для этого в законе прописаны все необходимые механизмы.

После того как помещения перейдут в собственность жильцов, люди самостоятельно смогут решать, что делать дальше, – либо создать ОСМД, либо перейти на баланс, либо проводить расселение.

Для реализации этой программы предусмотрена соответствующая поддержка со стороны государства. Ежегодно те общежития, которые будут передаваться из государственной собственности непосредственно в коммунальную, будут передаваться бесплатно. Соответственно, государство будет доплачивать 214 млрд грн на изготовление документации, приведение мест общего пользования в надлежащее состояние, иные нужды. Эти средства резервируются из местных бюджетов. По подсчетам специалистов Министерства регионального развития и Министерства финансов, для этих целей потребуется около 1,2 млрд грн.

"Мы планируем выполнить обязательства государства перед всеми теми людьми, которые имеют право на приватизацию жилья в тех общежитиях, где они живут", - добавил в заключение Игорь Лысов.

Согласно последним данным, около 460 тыс. семей в Украине на данный момент проживают в 1-2-комнатных помещениях общежитий. Всего же в стране насчитывается  более 3 тыс. 800 общежитий.