Днепропетровск внедряет проект строительства доступного жилья

Днепропетровск внедряет проект строительства доступного жилья

Проект строительства жилья в Днепропетровске на массиве "Левобережный-3" является региональным проектом строительства доступного жилья.

В пределах рабочей поездки министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк посетил новостройку на этом жилом массиве. "Сейчас из Днепропетровщины направлены на рассмотрение Межведомственной комиссии материалы по 13 объектам строительства в регионе, которые могут послужить в реализации программы "Доступное жилье". Самое главное - это возможность для людей приобрести жилье по европейским механизмам - 15-летний кредит под 3% годовых. (Максимальная банковская ставка - 16% годовых, 13% из которых компенсирует государство). Во-вторых, это оживление и рост строительной отрасли. Это касается как непосредственно самой строительной деятельности, так и производства строительных материалов. В-третьих, это оживление банковского сектора. Поэтому что под гарантии государства предоставляется масштабное кредитование, так называемая "длинная" ипотека", - сказал глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул, знакомя гостя с ходом строительства.

В свою очередь министр напомнил, что в программе "Доступное жилье" Национальный банк Украины определил банки 1-й и 2-й группы. "Сейчас в программе работают девять банков и в регионах еще есть три банка, которые объявили о готовности участвовать в проекте. Из одного миллиарда гривень, выделенных в этом году на программу удешевления ипотеки, 30 млн уже перечислены в регионы. Для финансирования Днепропетровщины в программе "Доступное жилье" участвует "Банк Форум", - отметил А.Близнюк.

По оценкам специалистов, реализация строительства доступного жилья на жилом массиве "Левобережний-3" даст возможность внести предложения конкурентоспособной цены на уровне эквивалента 4 800 грн за квадратный метр. Таким образом, при площади квартиры 60 квадратных метров ее стоимость будет составлять 288 тыс. грн, что является выгодным предложением недвижимости в Днепропетровске, ибо рыночная стоимость жилья в упомянутом микрорайоне составляет 6,5 тыс. грн за квадратный метр.