Кубив сообщил, сколько украинцев оформили субсидии на комуслуги

Кубив сообщил, сколько украинцев оформили субсидии на комуслуги

Министр экономического развития Степан Кубив сообщил, что по состоянию на 14 ноября субсидии оформили около 7 миллионов украинцев.

Средний размер субсидии колеблется от 1 до 2 тысяч гривен. Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив сообщил, что по состоянию на 14 ноября субсидии оформили около 7 миллионов украинцев. Об этом он сказал на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

"Правительство отменило 110 миллиардов дотаций НАК "Нафтогаз", заменив на 50 миллиардов адресной субсидии гражданам. На сегодняшний день субсидии оформили около 7 миллионов украинцев", - подчеркнул Кубив.

Он отметил, что средний размер субсидии - от 1 до 2 тысяч гривен. Оформление субсидии, добавил представитель правительства, "занимает до 15 минут". "Однако, в некоторых областях на сегодняшний день есть проблема. Ее нужно решать на местном уровне", - подчеркнул первый вице-премьер.

Новая политика выплат субсидий гражданам была введена в Украине в 2014 году наряду с политикой поэтапного повышения тарифов в Украине.

Повышение тарифов начало правительство Арсения Яценюка, ставившее перед собой задачу выровнять стоимость энергоносителей для всех потребителей.

Первоначально планировалось растянуть повышение тарифов на два года - с 2015 по март 2017 года. Однако в мае 2016 года правительство Владимира Гройсмана приняло решение о выравнивании тарифов и цен на газ для населения, что привело к удорожанию тепла и электроэнергии.

Также ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что расходы государственного бюджета на выплату субсидий для наиболее уязвимых слоев населения составляют порядка 4-6% от общего объема расходных статей.