Ипотечная программа не влияет на стоимость банковских кредитов

Ипотечная программа не влияет на стоимость банковских кредитов

Государственная ипотечная программа не влияет на стоимость банковских кредитов на жилье.

"Индекс КредитМаркет ипотечный" (средняя эффективная ставка по кредитам на приобретение жилья, в гривне) снизился до 23,86%. Об этом сообщили  в компании "КредитМаркет". "Ипотечный индекс снова снизился с 24,09% до 23,86%, что почти вернуло его к показателю 20 июня - 23,83%", - сказал директор по продажам Денис Раковский.

По его словам, за прошлые две недели сразу три банка из списка изменили условия выдачи кредитов на приобретение жилья. "Фольксбанк" и "ВТБ Банк" уменьшили номинальную процентную ставку, "Сбербанк России" - увеличил. Это свидетельствует о том, что банки продолжают поиск оптимальных условий выдачи ипотечных кредитов.

В среднесрочной перспективе эксперты компании не прогнозируют существенных изменений ипотечного индекса. Запуск правительством государственной ипотечной программы на данном этапе практически не сказался на условиях стандартных ипотечных продуктов в коммерческих банках, отметил Д.Раковский.

"Индекс КредитМаркет ипотечный" рассчитывается на основе кредитов в гривне, предоставляемых на 70% стоимости приобретаемой на вторичном рынке квартиры сроком на 10 лет. Акционные предложения или кредиты на изъятые залоги не рассматриваются.