В 2013 году построят 13 тысяч доступных квартир

Автор
В 2013 году построят 13 тысяч доступных квартир

В этом году украинцев планируют обеспечить 13 тыс. доступных квартир.

Межведомственной комиссией Минрегиона по программе доступного жилья на текущий год было утверждено 335 жилых объектов, в которых есть 13 тыс. квартир. Об этом сказал председатель правления "Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству" Леонид Рисухин.

"Межведомственной комиссией Минрегиона в программе доступного жилья на этот год было утверждено 335 жилых объектов, в которых есть 13 тыс. квартир. Из этих объектов 113 уже введенны в эксплуатацию, где предлагается около 2,5 тыс. квартир. Кроме того, в течение года к участию в программе могут утверждаться дополнительные объекты. Многие из этих объектов имеют высокую степень готовности и, соответственно, высокую вероятность введения в эксплуатацию в текущем году", - сказал Л. Рисухин.

В 2012 году, в рамках реализации программ Фонда, введено в эксплуатацию 66 жилых домов в разных регионах Украины, в которых 1087 квартир получили семьи - участники программ Фонда.

Напомним: в Украине в текущем году, в рамках программы обеспечения украинцев жильем "Доступное жилье", по механизму 70/30, можно освоить 500 млн грн.

"На сегодня Украина ежегодно строит около 10 млн квадратных метров жилья. Функционируют программы поддержки украинцев по обеспечению жильем, "Доступное жилье" набирает мощности - в 2012 году на программу было выделено 200 млн грн, сегодня мы имеем мощности и возможности освоить по этой программе 500 млн грн", - сказал Советник Председателя ВР, первый вице-президент КСУ Игорь Лысов.