Укргосреестр зарегистрировал 1,4 млн заявлений о недвижимости

Автор
Укргосреестр зарегистрировал 1,4 млн заявлений о недвижимости

В Укргосреестре зарегистрировано 1,4 млн заявлений и запросов относительно недвижимости.

За 5 месяцев нынешнего года в Государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано почти 1,4 млн заявлений и запросов. Об этом заявил председатель Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

"Из них государственными регистраторами органов государственной регистрации прав зарегистрировано более 913 тыс. заявлений и запросов, а нотариусами - 478 тыс. То есть сегодня почти треть регистрационных действий выполняется нотариусами", - сказал Д. Ворона.

Он также добавил, что, по результатам января-мая, показатели рассмотренных заявлений достаточно высоки, что свидетельствует об эффективной работе регистраторов.

"Мы видим стабильно высокую динамику рассматриваемых заявлений и запросов. Это сегодня 95%, то есть реестр прав на недвижимое имущество активно работает. Наибольший процент рассмотренных заявлений и запросов - в Волынской, Донецкой, Сумской, Хмельницкой областях - 97%. А удовлетворенных заявлений мы сегодня имеем 98% ", - отметил Ворона.

По словам чиновника, украинцы не будут переплачивать за услуги нотариусов - соответствующий проект изменений в Закон "О нотариате" разработан Министерством юстиции.

"Украинцы не должны переплачивать за услуги нотариусов - это четкая позиция. Именно поэтому сегодня Министерством юстиции разработаны изменения в законодательство, которые предусматривают ограничение стоимости услуг нотариусов, в том числе и частных", - отметил Дмитрий Ворона.