На новое жилье для чернобыльцев Украина выделила 52 млн грн

На новое жилье для чернобыльцев Украина выделила 52 млн грн

На программу по обеспечению жильем чернобыльцев выделено почти 52 млн грн – глава Минсоцполитики.

Министр социальной политики Наталья Королевская заявила, что по состоянию на 1 ноября программа обеспечения жильем граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС профинансирована почти на 52 млн грн. "Согласно плану финансирования, утвержденному еще МЧС, всего на эти цели до конца года должно быть выделено 157,5 млн", - сказала Министр, сообщает пресс-служба Минсоцолитики.

Н. Королевская напомнила о передаче Кабинетом Министров Минсоцполитики от Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) функций распорядителя средств на обеспечение жильем граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. "В настоящее время совместная рабочая группа 2-х ведомств работает над передачей документов программы. Окончательно эти функции перейдут к Минсоцполитики с 1 января 2014 года", - сказала она.

Н. Королевская также отметила заинтересованность ведомства в эффективном и прозрачном распределении финансовых средств, и обратилась к чернобыльским общественным организация с призывом уже сейчас приобщиться к контролю за использованием денежных средств. "Своей очереди на жилье ждут еще более 35 тыс. чернобыльцев. Поэтому призываем чернобыльские общественные организации уже сейчас приобщиться к контролю за распределением и использованием денег", - сказала она.

По словам Н. Королевской, Минсоцполитики работает над комплексом вопросов, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. "Уже подготовлен законопроект, который усиливает социальную защиту 3-х категорий чернобыльцев: детей-чернобыльцев, вдов чернобыльцев и тех, кто, будучи детьми, проживал на зараженной территории в первые 2 месяца после аварии", - резюмировала Н. Королевская.

[news id="870171"]