Минувший год выдался самым жарким за всю историю метеонаблюдений

Минувший год выдался самым жарким за всю историю метеонаблюдений

Американские ученые выяснили, что минувший год выдался самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений на Земле.

Национальной управление США по изучению океана и атмосферы, сообщило, что минувший год выдался самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений на Земле. В исследовании отмечается, что средняя температура на планете в 2013 году составила 14,52 градуса по Цельсию. В результате этого, прошлый год оказался на четвертом месте по уровню температуры начиная с 1880 года.

НАСА, использующее немного другие методы наблюдения за погодой, сообщило, что 2013 год стал седьмым в списке самых жарких. По подсчетам космического ведомства США, в прошлом году средняя температура на Земле составила 14,6 градуса по Цельсию.

И Национальное управление США по изучению океана и атмосферы, и НАСА отметили, что 9 из 10 самых жарких лет за всю историю пришлись уже на нынешнее столетие. Абсолютный температурный рекорд принадлежит 2005 и 2010 годам. Средняя температура в XXI веке повысилась по сравнению с прошлым столетием на 0,6 градуса по Цельсию, а по сравнению с периодом 134-летней давности, когда ученые начали систематически записывать температурные показатели, на 0,8 градуса.

Ведущий специалист Центра космических исследований имени Годдарда Гэвин Шмидт отметил на пресс-конференции в НАСА, что новые исследования подтверждают выводы о продолжающемся изменении климата на планете. По словам эксперта, эта тенденция продолжится "в долговременной перспективе". Одной из основных причин глобального потепления ученые считают парниковый эффект, возникающий в результате выброса в атмосферу углекислого газа.

[news id="1046586"]