Из-за потепления в Ирландию прилетает меньше ласточек

Автор
Из-за потепления в Ирландию прилетает меньше ласточек

Глобальное потепление стало причиной того, что в Ирландию с каждым годом прилетает все меньше ласточек.

Ученые обратились к жителям острова с просьбой помочь с подсчетом перелетных птиц, которые гнездятся на территории Ирландии.

Оказалось, что в Ирландии уменьшается количество ласточек. По информации ирландского фонда Birdwatch, который занимается защитой природы, снижение количества ласточек обусловлено, прежде всего, глобальным потеплением.

Каждой весной примерно 500 тысяч ласточек пролетают около 10 тысяч километров из Южно-Африканской Республики в Ирландию. "Ласточки прилетают в Ирландию все раньше", - сказал представитель Birdwatch Найл Хетч. По его словам, изменения климата серьезно повлияли на миграцию птиц. "Количество птиц, переживших перелет, теперь существенно меньше", - заявил он.

Представитель фонда защиты природы отметил также, что площадь Сахары со временем расширяется, поэтому условия жизни для птиц становятся все экстремальнее. В то же время, в Ирландии летом выпадает все больше осадков, что уменьшает для птиц кормовую базу.

Ученые просят жителей острова помочь им с учетом перелетных птиц, который гнездятся на территории Ирландии. Для этого открыли сайт www.springalive.net, куда волонтеры могут сбрасывать данные относительно количества ласточек.

[news id="1217030"]