Насекомые обладают интеллектом?

Автор
Насекомые обладают интеллектом?

Недавно было сделано занятное открытие о насекомых.

Выяснилось, что у насекомых есть интеллект. Главным образом, процесс принятия решения у фруктовых мушек схож с человеческим.

Было распространено мнение о том, что насекомые похожи на примитивных минироботов, реагирующих на внешние раздражители исключительно на инстинктивном уровне. Выяснилось, что это вовсе не так.

Опыт, который был проведен на насекомых, заключался непосредственно в выборе между неприятным запахом меньшей, а также большей интенсивности. При большой разнице мухи, практически не думая, выбирали наименее резкий ''аромат'', при наименьшей же интенсивности запаха насекомые длительное время думали над правильным вариантом выбора.

Одним из самых важных признаков интеллекта выступает принятие не инстинктивного решения, а после сбора, а также последующей обработки информации. Чем процесс выбора сложнее, тем больше времени нужно для решения. Так работает человеческий мозг, а также мозг всех приматов, мышей, крыс, собак, проч. Вот и новые британские исследования показывают, что интеллектуальные признаки есть даже у простейших насекомых.

Так, доказано было, что насекомые обязаны признакам интеллекта именно гену FoxP. Перед нами яркая демонстрация того, что даже в простом мозгу мухи идут непростые умственные процессы.

Мутации указанного гена отмечался у мух, чей мыслительный процесс длился дольше обычного. Отметим, что аналогичный ген присутствует также в человеческой ДНК, а кроме того он ассоциируется с речью и способностью к обучению.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]