Ученые бьют тревогу: В Арктике тают снега

Автор
Ученые бьют тревогу: В Арктике тают снега

В Арктике за 80 лет значительно сократилось количество снега.

Согласно последним подсчетам ученых, уже почти на треть уменьшилось количество снега и льда на территории Арктики. Данные за последние 80 лет предоставили американские эксперты.

Исследователи просят обратить внимание на то, что почти за последнюю сотню лет сократился уровень ледников. Свои данные они основывают на результатах научных экспедиций в морях Арктики. Уже почти 80 лет специалисты США и бывшего СССР изучают глубины снежных покровов этого региона. Благодаря полученным данным дрейфующих ледяных станций СССР 1936 г. и последним результатам NASA, ученые смогли сопоставить уровень снега за период с 1930-их до 2013-их гг.

Так было установлено, что глубина снежных покровов на западе Арктики (регион Аляски) снизилась с 35 см. до 22 см. В регионах Чукотского и Бофортнового морях уровень снега упал – с 33 до 14,5 см. Такие результаты могут сказаться на флоре и фауне этих регионов.

Пока что ученые не могут сообщить точную причину такого быстрого таяния. Предположительно, что это связано с поздними заморозками осенью. А во время снегопадов в сентябре и октябре все осадки выпадают в океан, а не льдины.