Как кино влияет на популярность собак?

Автор
Как кино влияет на популярность собак?

Оказывается, кинематография влияет на популярность пород собак.

Специалисты сообщают, что мир кино влияет на популярность определенных пород четвероногих. Определенные фильмы порождают спрос на разные виды пород животных. Оказывается, кино с участием собак может влиять на популярность различных пород. К таким выводам пришла группа американских биологов.

Они утверждают, что собаки определенной породы, стают востребованными, после выхода киноленты с их участиям. Эксперты проанализировали последние 87 фильмов про собак. Данные сравнили с информацией из Американского клуба собаководства. Эта общественная организация имеет в своем банке информацию о 65 млн псов, которые зарегистрированы в Соединенных Штатах.

Во время сравнения и обработки полученных данных, биологи установили, что после просмотра картины возрастает популярность породы тех собак, которые снялись в киноленте. Также, ученые подсчитала, что благодаря такой популярности собаководы могут получить до 800 тыс. долл. за ту породу, которая появилась на экранах.

Авторы проекта утверждают, что владельцев собак не интересуют здоровье и темперамент будущего питомца. Они не задумываются об особенностях ухода и потребностях псов. Уже после приобретения, владельцы сталкиваются с массой проблем. "Породы с хорошим характером, отличающиеся долголетием и минимумом наследственных заболеваний, не являются самыми любимыми", - подчеркивают специалисты.

К примеру, после выхода картины "Лесси возвращается домой" в 1943 году в три раза возросло количество пород колли. А их владельцы каждого второго питомца называли именем главного героя. В 1959 году с выходом киноленты "Лохматый пес" на 100% увеличилась популярность бобтейлов (староанглийских овчарок).

В 1992 году показали фильм "Бетховен" с участием щенка сенбернара. Тут же, родители начали покупать своим детям собак такой породы, а их популярность возросла на 68% по сравнению с предыдущими годами. "Динамика популярности пород больше связана с причудами моды", - сообщают эксперты.