Вырубка лесов на Мадагаскаре ставит под угрозу всю живую природу

Автор
Вырубка лесов на Мадагаскаре ставит под угрозу всю живую природу

Порядка 80 % видов пальм, большинство из которых можно встретить только на острове Мадагаскар, находятся на грани исчезновения.

Об этом говорится в докладе, подготовленном Международным союзом охраны природы (МСОП). Эксперты уже бьют тревогу, так как вырубка лесов в Мадагаскаре неминуемо приведет к эффекту домино, который затронет как животных, так и человека. Директор группы по вопросам сохранения биоразнообразия МСОП Джейн Смарт заявила, что нельзя закрывать глаза на текущую ситуацию и нужно принимать соответствующие меры.

"Данные, полученные в ходе исследования, действительно шокируют. Интенсивная вырубка лесов крайне негативно отразится на флоре и фауне региона, а также на человеке в целом", - отмечает она.

Пальмы являются неотъемлемой частью экосистемы региона. Они играют важную роль в жизни животных и людей. Местные жители строят себе деревянные жилища и собирают плоды с деревьев, делают народные лекарства и изготавливают предметы домашнего быта. Но тропические леса быстро сокращаются вследствие расчистки земель для сельскохозяйственных угодий и лесозаготовок.

"Большая часть пальм растет преимущественно в восточной части острова, и, согласно нашим данным, четверть лесов уже уничтожена и продолжает вырубаться", - заявляет эксперт МСОП доктор Уильям Бейкер.

Общая площадь лесов в мире составляет примерно 3 млрд га. Из них на тропические леса приходится 55-60 % всех площадей. В основном они находятся в бассейне реки Амазонка, в Центральной Африке и Юго-Восточной Азии.