Северная Атлантика превращается в зону мощных бурь и циклонов

Северная Атлантика превращается в зону мощных бурь и циклонов

Исследователь Аслак Гринстед из Копенгагенского университета (Дания) проанализировал многолетние данные о приливах в США.

Ученый сделал вывод о том, что глобальное потепление приведет к учащению сильных бурь и циклонов в Северной Атлантике. Если текущая тенденция получит продолжение, Соединенным Штатам следует готовиться к регулярному появлению ураганов вроде "Катрины".

Исследователь выбрал 6 точек на берегах Мексиканского залива и на восточном побережье США, где ураганы особенно часты. По данным о недавних бурях, он вычислил нагон волны, а затем поискал те же маркеры в старых записях. Таким образом, А. Гринстед определил все большие волны вплоть до 1923 года, несмотря на то, что многие из ураганов были пропущены метеорологами.

Результаты говорят о том, что к 2100 году количество циклонов и ураганов, вызывающих высокую приливную волну, достигнет в среднем 9,5 в год, тогда как 90 лет тому назад этот показатель составлял 5,4. Кроме того, бури, сопоставимые с ураганом "Катрина", опустошившим Новый Орлеан в 2005 году, случаются вдвое чаще в теплые годы, чем в холодные. То есть, глобальное потепление принесет с собой больше штормов.