Отлов тунца в Средиземном море угрожает амстердамскому альбатросу

Отлов тунца в Средиземном море угрожает амстердамскому альбатросу

Чрезмерный отлов тунца в Средиземном море и Северной Атлантике поставил под угрозу существование немногочисленной популяции альбатросов.

Они обитают только на острове Амстердам (французские Южные и Антарктические территории) в южной части Индийского океана. Этот уникальный вид был описан только в 1983 году. В настоящее время его популяция насчитывает 180 особей, в том числе 29 птенцов, появившихся на свет в этом году.

"За последние годы их численность возросла, но она еще настолько невелика, что гибель даже 5-ти взрослых особей в год, имеет решающее значение", - пояснил журналистам директор природного заповедника Южные и Антарктические территории Седрик Марто.

Помимо того, что единственному месту гнездования амстердамского альбатроса на плато Турбьйер угрожает крупный рогатый скот, в водах Индийского океана появилась новая опасность - рыбаки. После того как в результате чрезмерного отлова в Средиземном море и Северной Атлантике снизилась популяция тунца и были введены рыболовные квоты, рыбаки перебрались в воды Индийского океана.

Они не рискуют заходить в исключительную экономическую зону, в которой расположен остров Амстердам, и взрослым альбатросам, не покидающим ее пределов, ничто не угрожает, объяснил Седрик Марто. Однако молодые птицы отправляются в странствия и могут долетать до Южной Африки или Австралии, и некоторые из них гибнут, "клюнув" на приманку, насаженную на крюки рыболовных снастей.