В Китае отели исключают из меню блюда из акульих плавников

Автор
В Китае отели исключают из меню блюда из акульих плавников

О решении исключить из меню своих ресторанов и банкетных залов блюда из акульих плавников объявили ряд дорогих отелей в Китае.

Тем самым, пишет газета "Чайна дейли", они поддержали тех, кто добивается запрета на отлов акул для деликатесов, кто выступает в защиту морской экосистемы.

Это не первый раз, когда отели в различных городах Китая исключают дорогостоящие блюда из акульих плавников из меню своих ресторанов. Ранее от этого кушанья отказались отели "Пенинсула" , "Марриот", "Аккор" и "Старвуд", а также ряд крупных супермаркетов. Гостиничная сеть "Шангри-ла", включающая 72 отеля и курорта по всему миру, в январе этого года также заявила, что не будет включать в меню ресторана блюда, приготовленные из акульих плавников. Вместе с тем, пекинская компания по защите окружающей среды Green Beagle Environment Institute выяснила, что многие отели продолжают использовать акульи плавники для приготовления знаменитого супа.

Суп стал деликатесом со времен Минской династии (1368-1644). И по сей день присутствие его на праздничном столе считается символом престижа и знаком уважения к гостям. Он - обязательный атрибут свадебных застолий и банкетов. Чаще всего а Гонконге.

Торговля продуктами из акул - сверхприбыльный бизнес, измеряемый сотнями млн дол. в год. Китайское правительство в июне запретило использование акульих плавников для приготовления блюд на официальных банкетах. Однако, как отмечает газета, "для окончательного введения запрета на деликатесный суп потребуется ещё как минимум три года".