Ученые создали многоразовую электронную "бумагу" (Видео)

Ученые создали многоразовую электронную "бумагу" (Видео)

"Бумага" по составу напоминает всем знакомую жидкокристаллическую панель, но работает без электричества.

Если задуматься над тем, сколько вырубается деревьев и тратится электричества при производстве бумаги, становится немного стыдно проводить время за своим любимым хобби. Но ведь есть "читалки", скажете вы, которые, однако, тоже нужно заряжать. Тайваньские ученые после нескольких месяцев исследований объявили о создании многоразовой электронной "бумаги". Называется она "i2R e-paper".

"Бумага" эта по составу напоминает всем знакомую жидкокристаллическую панель, но работает без электричества: чтобы текст был читаемым подсветка не понадобится. Используется лишь воздействие тепла: с помощью термопринтера (который, каюсь, заряжается от сети) на страничке печатается текст, и с его же помощью чернила стираются. Это позволит обновлять текст на 1-й странице до 260 раз, что перевернет наши понятия как о документах и газетах, так и о наружной рекламе — билбордах и постерах, которые производят в огромном количестве и тратится на это невообразимое количество древесины.

i2R e-paper гибкая и может быть разных цветов, и оформить ее можно по разному. По моему это идеальный вариант для одноразовых договоров или другой офисной (или учебной) писанины.

Разработчики бумаги утверждают, что производственный процесс малотоксичен, и их словам остается только верить. Купить ее по их словам можно будет через год или два, а стоить 1 такой лист формата А4 будет 2 дол.