Зачем кошке усы?

Автор
945
Зачем кошке усы?

Вибриссы, или усы кошки, - это вовсе не украшение, а целая система ближнего ориентирования и навигации.

Многим млекопитающим они жизненно необходимы, т.к. их основная жизнь проходит в в условиях ограниченной видимости: ночью, под землей, в мутной воде и т. д.

Усы у кошки — это не совсем волосы. Многие ученые предпологают, что у обычных волос и  усов абсолютно разное эволюционное происхождение, а предки современных млекопитающих использовали усы в качестве тактильных детекторов раньше, чем мех для тепла. Усы у котят  формируются еще в  материнской утробе, и это происходит раньше, чем образование шерстяного покрова. Каждый ус имеет свое отдельное представительство в участках головного мозга -  как отдельный орган чувств.

Вибриссы, или усы, снабжаются кровью, к ним также подходят ветви лицевого нерва. Чувствительность усов у кошки такова, что позволяет ей почувствовать легчайшее движение воздуха. Усы у кошки толще обычных волос, и интересно то, что за их движение отвечают совсем другие мышцы.

Усы не линяют. Усы у кошки расположены не только на морде, но и на нижней стороне передних лап,  что позволяет ей очень точнейшим образом  определить положение тела противника или жертвы  во время боя или охоты и на основании этой информации выстраивать стратегию передвижения.

Однако усы также участвуют в мимике кошки: любопытствующая чем-то кошка выдвигает вибриссы вперед, а испуганная кошка прижимает усы.

Если отрезать кошке усы - умрет ли она? Ответ - нет. Усы через несколько месяцев отрастут снова.

Кошки часто сами повреждают свои усы по неосторожности. Зачастую  мама-кошка лично откусывает усы своим самым активным своим детям, чтобы они были менее активны в исследовании окружающей среды.  Интересно, что существуют некоторые породы "лысых" кошек совсем не имеют усов - и прекрасно живут без них.

Источник: i-fakt.ru