Специалисты хотят искусственно восстанавливать ледники

Специалисты хотят искусственно восстанавливать ледники

Ученые рассчитывают, что их проект станет отправной точкой в спасении ледников по всему миру.

Еще в феврале ученые представили амбициозный план по повторному замораживанию Арктики, путем установки 10 миллионов ветряных насосов над ледниками для восполнения истощившегося морского льда. Идея была настолько странной, что на самом деле никто и не думал, что ее будут как-то реализовывать, но ученые в Швейцарии запустили пилотный проект по восстановлению небольшого ледника с помощью генераторов искусственного снега.

Если команде удастся успешно сохранить небольшой искусственный ледник в юго-восточной части Швейцарии, то они надеются применить эту технологию для спасения ледника Мортерач. Этот ледник является одним из самых крупных в Восточных Альпах, но он быстро тает из-за повышения температуры и в настоящее время теряет каждый год от 30 до 40 метров. Так что, вполне возможно, что единственный способ сохранить ледник Мортерач заключается в напылении не него толстого слоя искусственного снега с помощью тысяч генераторов.

Ученые рассчитывают, что их проект станет отправной точкой в спасении ледников по всему миру. Подобные планы могут показаться несколько надуманными, но технически вполне реально использовать машины для восстановления ледников и пополнять исчезающий морской лед.

В начале этого года, группа ученых под руководством физика Стивена Деша выпустила доклад о том, что миллионы ветряных насосов могут, подавая воду, постепенно нарастить 1 метр льда в Северном Ледовитом океане. Но для проведения подобной работы даже на 10% территории Арктики потребуются 10 миллионов мощных насосов, которые должны распылять 7,5 литров воды.

Эксперты из Утрехтского университета в Нидерландах подсчитали, что для восстановления ледника Мортерач потребуется около 4000 генераторов искусственного снега. Идея заключается в том, что толстый слой искусственного снега может отражать солнечный свет, который воздействует на уязвимые слои льда. Конечно, этот проект не такой грандиозный, как план восстановления льда в Арктике, но все-таки он потребует большого вливания средств.