Из-за дождливой погоды немцам грозит нашествие комаров

Автор
Из-за дождливой погоды немцам грозит нашествие комаров

В первую очередь это касается территорий на юге и юго-востоке страны - вдоль Дуная, Рейна и озера Кимзе.

Из- за дождливой погоды, установившейся в последние несколько недель на большей части территории Германии, немцев ожидает нашествие комаров. Как сообщили в пятницу в Обществе борьбы с распространением комаров (ОБРК), в первую очередь это касается территорий на юге и юго-востоке страны - вдоль Дуная, Рейна (отрезок от швейцарского Базеля до германского Висбадена), а также близ озера Кимзе.

"Нынешнее лето создает просто идеальные условия для размножения комаров", - сказал представитель ОБРК Норберт Беккер. По его словам, над заболоченными территориями только в землях Баден-Вюртемберг и Райнланд-Пфальц в этом году было распылено 190 тонн специального средства, уничтожающего личинки этих насекомых, то есть в 4 раза больше, чем годом ранее.

Впрочем, Беккер уверен, что борцы с насекомыми сделают все возможное, чтобы обеспечить и так страдающим от дождливого лета немцам защиту от навязчивых "кровососов". По его словам, на заболоченных территориях, где их популяции разрастаются с астрономической скоростью, работают специальные бригады - всего 300 человек. В общей сложности, начиная с марта, специальным веществом обработаны территории в 14 тыс га. По заверениям Беккера, опасности для людей и животных оно не представляет.

Есть в дождливой погоде, уже изрядно надоевшей населению Германии, и свои плюсы. Как стало известно на прошлой неделе, сырость и отсутствие жары позволяют немцам в следующем году рассчитывать на богатый урожай хмеля и, следовательно, на отменное качество свежесваренного пива.