Повышение уровня моря станет причиной сокращения популяций птиц

Автор
511
Повышение уровня моря станет причиной сокращения популяций птиц

Миллионы перелетных птиц, которые останавливаются на побережье во время ежегодных миграций, могут стать жертвами повышения уровня моря.

Изучение и анализ маршрутов миграции куликов показали, что потеря 23-40% их основных мест кормежки из-за проведения мелиорации прибрежных районов может привести к 70%-ному снижению численности птиц.

В исследовании также приводятся тревожные факты сокращения популяции куликов в некоторых районах Австралии до 80%.

Каждый год миллионы куликов останавливаются в определенных местах, чтобы отдохнуть во время их миграции из России и Аляски к берегам Юго-Восточной Азии и Австралии. Ученые обнаружили, что некоторые из этих мест в ближайшие несколько десятилетий могут оказаться под водой. "Если птицы уже не смогут остановиться в этих районах для "дозаправки", они просто не долетят до мест зимовки", – говорит один из исследователей Ричард Фаллер.

По мнению ученых, повышение уровня моря на 150 сантиметров (59 дюймов) может привести к потере 35% прибрежных мест кормежки птиц, что, в свою очередь, повлечет 60%-ное снижение популяций многих разновидностей куликов, в том числе кроншнепов, малых веретенников, дальневосточных куликов, краснозобиков.

Ученые исследовали миграционные маршруты и других птиц, которые прилетают на зимовку в Австралию, и пришли к выводу, что они также уязвимы перед повышением уровня моря, как и кулики. Для того, чтобы оценить влияние потерь мест кормежки во время перелета птиц, была использована математическая модель под названием "теория графов".

В настоящее время австралийские ученые планируют приступить к следующему исследованию, целью которого является определение лучших способов сохранения исчезающих разновидностей куликов, а также оценка масштаба этой проблемы.