Какой вред Земле нанес человек за последние 50 лет ?

Автор
Какой вред Земле нанес человек за последние 50 лет ?

Запасы крупной рыбы в мировом океане сократилось на 90% за последние 50 лет. Виной этому стал все тот же человеческий фактор.

22 % рыболовных районов океана были истощены или перегружены из-за обильной эксплуатации, а еще 44 % находились на грани истощения.

При отлове рыбы, в море из сетей выбрасывается около 27 млн тонн другой живности, которая уже в нежизнеспособной состоянии.

Во многих районах морское дно насколько пропахано тралами, что оно стало не пригодным для существования.

Человек также уничтожил 70% запасов мировых лесов. Оставшиеся же 30% раздроблены на части и постепенно деградируют. Человек вырубает леса со скоростью 50 кв. миль в год.

Было уничтожено более 45 тыс. озер. Ежегодно химическая промышленность к более 100 млн тоннам 70 тыс. различных органичных соединений добавляет еще 1000 новых веществ. Лишь некоторые из них были изучены и проверены на безвредность для человека и окружающей среды.

За последние 50 лет популяция птиц сократилась на четверть, 11% - на грани вымирания. Более того под угрозой вымирания 18% млекопитающих, 5 % рыб и 8 % видов растений.

Страдают от человеческого влияния также коралловые рифы. Причиной является истощение рыбных запасов, загрязнения, эпидемических заболеваний и роста температур.

Пока население планеты растет в очень быстром темпе, 30% всех известных ресурсов уже планеты израсходованы, тем временем население планеты неуклонно растет.