В прибрежных водах острова Реюньон начали искать акул-людоедов

Автор
В прибрежных водах острова Реюньон начали искать акул-людоедов

В прибрежных водах "заморского департамента" Франции острова Реюньон началась операция по маркированию акул.

Как сообщили в префектуре островного административного центра Сен-Дени, на поиски морских хищников вышли два рыболовецких траулера.

Помимо рыболовов на судах находятся специалисты французского государственного Института исследований ради развития. После того как рыбы будут выловлены, ученые возьмут образцы их ткани и прикрепят к плавникам электронные акустические датчики. В конце концов животные будут возвращены в естественную среду обитания. "Мы берем образцы не для того, чтобы сократить популяцию акул, а для того, чтобы изучить их", - подчеркнул руководитель научной группы Антонин Блесон.

С помощью датчиков исследователи смогут следить за передвижениями хищников в прибрежных водах острова, а результаты лабораторных анализов позволят установить, содержится ли в организме рыб токсин, вызывающий смертельно опасное для человека заболевание - сигуатера. По словам Блесона, когда сотрудники береговой охраны увидят, что один из помеченных хищников находится поблизости от пляжей, то любителей серфинга и отдыхающих попросят выйти из воды на берег. Если же акула попытается вновь напасть на человека, то власти острова отдадут распоряжение о ее поимке.

Операция по маркированию морских хищников продлится до конца декабря. За это время рыболовецкие траулеры будут выходить в море по три-четыре раза в неделю.

За последние 20 месяцев обитающие в водах Реюньона тигровые и тупорылые акулы более восьми раз нападали на людей. С середины минувшего года столкновения с этими морскими обитателями стоили жизни троим серфингистам. Таким образом, активность реюньонских акул сейчас находится на самом высоком уровне за последние 30 лет наблюдений.