В Эквадоре просыпается вулкан Тунгурауа

В Эквадоре просыпается вулкан Тунгурауа

Пробудившийся вулкан Тунгурауа вынудил власти Эквадора приступить к разработке планов эвакуации населения из опасных районов.

Начиная с 17 августа, из жерла вулкана доносятся звуки взрывов и грохот падающих камней. Несколько дней ученые и местные жители ждали, что же произойдет с одним из самых больших вулканов страны, власти же в целях безопасности решили на этой неделе приступить к эвакуации жителей близлежащих к вулкану домов.

Выбросы пепла уже нанесли ущерб животноводческим хозяйствам одноименной провинции. Одним из признаков серьезности ситуации является исчезновение туристических групп. Раньше поход на вулкан входил в программу развлечений всех туристических групп. Теперь же к кратеру никого не подпускают.

Вулкан проснулся в 1999 году и с тех пор не дает покоя жителям прилегающих городов. Дважды, в 2006 и 2008 годах, он извергался, однако пока не причинял значительных разрушений. Ранее на вершине вулкана находился огромный ледник, но рост активности "огненной горы" вызвал его таяние.

Фото: abnormal-zon.ru