Редчайший азиатский единорог все-таки существует

Автор
Редчайший азиатский единорог все-таки существует

Вьетнамским ученым удалось заснять уникального млекопитающего - “азиатского единорога”.

По словам ученых, данный вид животных впервые засняли на камеру в 1996-м году. Экологи заявляют, что им удалось запечатлеть редчайшее животное, относящееся к парнокопытным семейства полорогих - саолу или “азиатского единорога”. О существовании этого животного стало известно только в конце XX века - в 1993-м году. Позже им удалось обнаружить еще несколько особей в заповеднике Ву Куанг на северо-западе Вьетнама. Но детально рассмотреть ''азиатского единорога'' возможность предоставилась только в 1996-м году в Лаосе - тогда ученые смогли поймать и сфотографировать саолу.

В 2010-м году жители Лаоса поймали редчайшее животное, но прожить в неволе ему не удалось. По словам ученым, расставившим в горах центрального Вьетнама камеры-ловушки, они вновь запечатлели “азиатского единорога”. Как сообщают сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF), появление саолы стало для них полнейшей неожиданностью.

''Когда наша команда впервые посмотрела на фотографии, то не поверила своим глазам. Саола является для экологов юго-восточной Азии Святым Граалем, поэтому мы все были очень взволнованы. Это захватывающее открытие, и оно дарит нам надежду на сохранение парнокопытных семейства полорогих'', - сказал директор Всемирного фонда дикой природы Вьетнама Ван Нгок Тхинь. По словам замначальника Департамента лесного хозяйства Данг Динь Нгуен, “последнее появление животного - исторический момент, который показал, что усилия по сохранению мест обитания саолы были эффективными”.

[news id="890779"]