Исчезли 2 вида млекопитающих

Автор
Исчезли 2 вида млекопитающих

В Японии объявлено об окончательном исчезновении в стране 2-х видов млекопитающих.

Министерство окружающей среды Японии сегодня официально сократило на 2 позиции перечень обитающих в стране млекопитающих. Из "Красного списка животных, находящихся под угрозой исчезновения", вычеркнута японская выдра и особая порода медведей, которые некогда обитали в лесистых горах южного острова Кюсю. Охотники и биологи не встречают признаков их присутствия уже более 30 лет - в Японии это считается официальным критерием для того, чтобы причислить этих животных к окончательно исчезнувшим видам.

Японская выдра некогда населяла пресные водоемы по всей стране, однако была в значительной мере истреблена после Второй мировой войны из-за своего ценного меха. Оставшиеся животные, питавшиеся рыбой и речными креветками, не выдержали загрязнения и обмеления водоемов. Медведи острова Кюсю, в свою очередь, стали жертвами наступления автомобильных дорог и поселений на лесные районы.

В "Красном списке" животных, находящихся в Японии под угрозой исчезновения, сейчас значатся более 3,4 тыс. наименований млекопитающих, птиц и рептилий. Это на 400 больше, чем 5 лет назад. Список составляется с 1991 года, и с тех пор в категорию исчезнувших переведены более 100 представителей животного мира страны - птицы и рептилии. Млекопитающие вычеркиваются из списка впервые за последние 20 лет.

фото: www.yarvu.livejournal.com