На "Фукусиме" нужно активизировать чистку загрязненной воды

На "Фукусиме" нужно активизировать чистку загрязненной воды

МАГАТЭ потребовала от компании-оператора АЭС "Фукусима" активизировать усилия по очистке загрязненной воды.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает возможным возобновить контролируемый сброс загрязненной воды с АЭС "Фукусима-1". Об этом говорится в обнародованном сегодня итоговом докладе экспертов Агентства, завершивших контрольную миссию в Японию.

"Компании "ТЭПКО" следует активизировать усилия по очистке воды и изучить все возможные варианты ее дальнейшего использования, включая возможность возобновления контролируемого сброса в разрешенных пределах, - отмечается в документе. - Для этого компания должна подготовить соответствующие оценки безопасности и воздействия на окружающую среду, и предоставить их регулирующему органу". В то же время, японскому регулятору ядерной отрасли рекомендовано усилить мониторинг за состоянием морской воды в районе аварии.

Согласно сообщению ТЭПКО, концентрация радиоактивных веществ в грунтовой воде под японской АЭС "Фукусима-1" выросла сейчас до самого высокого уровня с момента аварии в марте 2011 года. По данным энергокомпании, уровень радиации в пробах воды, взятых из технического колодца, расположенного к востоку от второго энергоблока, составил 1,3 млн беккерелей на литр. Предельная норма для слива жидкости в океан - 60 тыс. беккерелей.

[news id="919726"]