Из Арктики вывозят металлолом

Автор
Из Арктики вывозят металлолом

Генеральная уборка на Земле Франца-Иосифа в самом разгаре. Индустриальный пейзаж спешно снова превращается в действительно арктический.

Работы идут всего месяц - за это время удалось собрать три тысячи тонн металлолома. Среди которого, впрочем, встречаются и настоящие раритеты, сообщают зарубежные СМИ.

"Надпись "Вермахт", год издания - 1942. Первые загрязнители острова Александры архипелага Земля Франца-Иосифа - это немцы. Научно доказанный факт. В ней была соляра для немецкой метеорологической станции, которая была здесь", - показывает находку участник проекта по очистке Арктики Дмитрий Гиль.

Но все же большая часть мусора - советского производства. В советское время бок о бок с и ныне действующей погранзаставой на архипелаге размещались части войск ПВО.

Их обеспечивали весьма щедро: поставляли машины, оборудование, здесь было два аэродрома и даже поселок, который сейчас разрушен. В 90-е военные ушли, оставив здесь гнить почти все свое имущество.

Только одних металлических бочек на островах - миллионы. Часть из них заполнены топливом. Бензин и керосин сливают, а тару прессуют. Каждую всего за шесть минут в четыре раза уменьшают в объеме, чтобы удобнее было транспортировать.

Всего в 2020 году с Земли Франца Иосифа намерены вывезти более 100 тыс. тонн металла. Вырученные от утилизации деньги вернутся в Арктику - пойдут на развитие островов. Готовые к загрузке бочки и машины складируют прямо на берегу Баренцева моря. Первые 8 тыс. тонн уедут в Архангельск уже через месяц.

Фото: freeads.in.ua