Германия посоветовала украинским милиционерам изменить менталитет

Германия посоветовала украинским милиционерам изменить менталитет

Посол Германии посоветовал изменить менталитет украинских милиционеров.

Сегодня состоялась встреча Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

"Развитие международного сотрудничества с правоохранительными органами государств Европейского Союза и использование опыта зарубежных коллег играет важную роль при реформировании органов внутренних дел Украины", - начал Виталий Захарченко. По словам министра, украинской стороне очень интересен опыт полиции ФРГ в сфере борьбы с коррупцией, организованной преступностью, отмыванием денег, профилактики и предупреждения преступности, взаимодействия с населением и общественностью.

"Сотрудничество правоохранительных органов наших стран имеет постоянный и плодотворный характер. Мы обмениваемся информацией в сфере борьбы с транснациональной преступностью, торговлей людьми, противодействием нелегальной миграции. Хочу отметить взаимную помощь в расследовании преступлений и международном розыске преступников", - отметил глава правоохранительного ведомства.

Тесному сотрудничеству украинской милиции и полиции ФРГ способствует деятельность офицеров связи при Посольстве Федеративной Республики Германии в Украине и наоборот. Отдельно министр поблагодарил за сотрудничество во время проведения "Евро-2012", а также за то, что такая совместная работа себя не исчерпала и продолжается.

"Мы сейчас на пути реформирования. Его суть заключается в изменении философии работы. Важно, чтобы милиция была социально направлена. МВД поэтапно должно стать гражданским правоохранительным ведомством европейского образца. А опыт немецких коллег в этой сфере нам станет очень полезным", - подчеркнул министр .

"Германия с большой симпатией относится к украинскому направлению в сторону Европейского Союза и хочет всячески помогать в этом. Вопрос реформирования в Украине очень важен. Но большое значение имеет то, как государство относилось к каждому гражданину с учетом европейских стандартов. Мы готовы вам в этом всячески помогать", - отметил Посол.

"Европейское направление Украины невозможно без реформирования в государственной сфере. Если такие изменения будут базироваться на принципах демократии и социальной защиты, то это даст нам возможность двигаться в европейском векторе. Мы должны внедрять в нашу работу новые технологии, обучать наших сотрудников работать в современных условиях" , - подчеркнул министр.

Стороны обсудили искоренение такого явления как коррупция в украинской милиции. По словам посла, на руководство МВД ложится важная педагогическая функция.

"Нужно изменить менталитет ваших подчиненных, а также важен размер их заработной платы. Ведь, получая достойную зарплату, правоохранитель не будет осуществлять коррупционных действий", - посоветовал Кристоф Вайль.

Виталий Захарченко согласился с этим мнением и заверил, что, по его убеждению, в государственных органах должны работать лучшие предствители общества. Однако менять менталитет нужно в обществе в целом, ведь коррупция - общественное явление.

"Мы начали изучение общественного мнения о работе милиции. Нам очень важна такая информация для использования в дальнейшем. Такой опыт мы переняли у Польши и Германии", - сказал министр.

Не обошли и вопрос проведения в Украине выборов. Глава МВД заверил гостей в том, что милиция во время избирательного процесса будет делать все, чтобы выборы прошли с соблюдением принципов правового государства и были прозрачными. А информация о событиях, связанных с избирательным процессом, будет предоставляться своевременно и объективно.