Кинах: Украина должна встретить кризиса тщательно подготовленной

 Кинах: Украина должна встретить кризиса тщательно подготовленной

Кинах: Украина должна встретить возможную волну экономического кризиса тщательно подготовленной.

Поскольку прогнозы известных украинских экспертов о возможной второй волне экономического кризиса могут сбыться, наша страна должна встретить ее в полной "боевой" готовности, на высоком профессиональном уровне.

Об этом заявил заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов, советник Президента Украины, президент УСПП Анатолий Кинах, подчеркивая, что эпицентр кризиса находится в Европейском Союзе, а это - главный инвестор Украины.

"Около 80% прямых иностранных инвестиций за всю историю украинской независимости в Украину поступило именно из стран ЕС, 40% составляет инвестиционный импорт - технологии, оборудование и т.д. Поэтому перед нами стоит очень важная задача - максимально усилить использование внутреннего потенциала, научно-технических, промышленных, кадровых и природных возможностей для повышения объема и платежеспособности внутреннего рынка и производства", - цитирует Кинаха его пресс-служба.

В Украине, по мнению политика, наблюдается очень тревожная ситуация - отрицательное сальдо внешней торговли за последние 8 месяцев подошло к $10 млрд.

"К сожалению, сегодня, из всего количества металла, производимого в Украине, только 20% идет на нужды внутреннего рынка. В структуре непродовольственных товаров (одежда, обувь, бытовая техника и т.п.) от 70 до 90% преобладает импорт. В 2011 году доля таких товаров иностранного происхождения на внутреннем рынке нашего государства составляла 134 млрд грн, около 10% украинского ВВП", - отметил Кинах.

А.Кинах также подчеркнул, что экономика не должна быть заложницей политики популизма. "Это гибельный путь, который будет лишь углублять зависимость страны от внешней неблагоприятной конъюнктуры", - отметил парламентарий.