Крупнейшие города Италии охвачены волной студенческих протестов

Крупнейшие города Италии охвачены волной студенческих протестов

Тысячи молодых итальянцев вышли в пятницу на улицы крупнейших городов страны в знак протеста против антикризисных мер.

По мнению манифестантов, правительственные меры жесткой экономии лишают миллионы молодых итальянцев законного права на образование, работу и будущее.

Акции протеста охватили крупнейшие университетские центры Италии - Рим, Милан, Турин, Флоренцию, Болонью, Палермо, Бергамо, Ливорно и Пизу.

В некоторых городах, в частности, в Турине, Милане и Риме, мирные шествия переросли в столкновения с полицией.

Наибольшего накала ситуация достигла в Турине, где протестующие забросали дымовыми шашками здание местного отделения министерства образования, а также сожгли портреты представителей итальянской политической элиты, в том числе действующего премьера и министра образования.

По данным итальянских СМИ, в результате беспорядков в столице Пьемонта были ранены 5 человек, 15 задержаны силами правопорядка.

Между тем, в Венеции в субботу запланировано проведение митинга за независимость города от Италии, сообщает в пятницу британская газета Daily Telegraph.

Лидеры политического движения "Индипенденца венета", выступающего за независимость Венеции, призвали жителей города выйти на улицы в субботу, чтобы высказаться за отделение от остальной части Италии. По данным социологических опросов за сентябрь, 80% жителей города выступают за его независимость.

Венеция и прилегающие территории были присоединены к Италии в 1866 году.