Аграрии смогут сбывать свою продукцию без посредников с 5 декабря

Автор
Аграрии смогут сбывать свою продукцию без посредников с 5 декабря

Аграрные электронные торги начнутся с 5 декабря.

Таким образом, Аграрная биржа планирует сделать сельскохозяйственный рынок Украины более открытым, помогая аграриям продавать свою продукцию по более высоким ценам. Как сообщили в пресс-службе Аграрной биржи Правительства, украинские аграрии смогут избежать посредников, которые покупают продукцию дешевле, а потом свои доходы проводят через оффшорные зоны, избегая налогообложения в Украине.

Аграрная биржа первые электронные торги в реальном режиме назначила на 5 декабря 2012 года. Как уверяют представители Аграрной биржи, производители сельскохозяйственной продукции смогут торговать на рынке по современным принципам и полностью прозрачно.

Аграрии будут видеть все цены и предложения на аграрном рынке Украины, а потом уже принимать решение, совершать сделку или нет. По информации Аграрной биржи, уже около 700 субъектов получили право на виртуальную торговлю на аграрном рынке.

Впрочем, получить такое право не так просто. Для доступа на реальный рынок ЕТС, участники аграрного рынка должны пройти двухдневное обучение, а также предоставить пакет документов.

Тогда лишь представители Аграрной биржи решают вопрос об аккредитации в статусе ассоциированного члена электронной биржи. Как сообщили организаторы торгов, процедура обучения и аккредитации участников торгов является бесплатной. Курс обучения участников электронных торгов предусматривает получение основных знаний биржевой торговли.

По информации Аграрной биржи, на протяжении трех недель аккредитацию успели пройти около 50 предприятий. Как сообщается, желающие аккредитоваться в статусе брокера на электронной бирже записываются на несколько недель вперед.

По материалам УНН