В Киевэнерго рассказали, где будут брать деньги на погашение долга перед Нафтогазом

В Киевэнерго рассказали, где будут брать деньги на погашение долга перед Нафтогазом

Киевэнерго рассчитывает на миллиард из бюджета на погашение долга перед Нафтогазом.

ТЭЦ-6 начнет поставлять горячую воду киевлянам тогда, когда правительство и ВР согласуют изменения в бюджет, согласно которым Киевэнерго получит часть средств для погашения долгов перед Нафтогазом.

[news_post id='3438961' name='' img='' align='right']

Об этом заявил председатель наблюдательного совета ПАО «Киевэнерго» Иван Плачков 20 июня.

"Завтра на заседании правительства будут рассматриваться предложения в Верховную Раду об изменениях в бюджете, где будут предусматриваться средства на льготы и субсидии. И мы ожидаем, если не полтора миллиарда, а может до миллиарда, распределение я не знаю, но понятно, что Киевэнерго получит (средства - авт.). Верховная Рада должна в четверг проголосовать за изменения в бюджет и казначейство потом эти деньги перечислит", - отметил Плачков.

[news_post id='3432452' name='' img='' align='left']

Он добавил, что Киевэнерго рассчитывает получить сумму в размере 1-1,5 млрд грн и использовать ее для погашения задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины".

По словам Плачкова, компания ожидает также компенсации разницы тарифов от Государственной казначейской службы Украины в размере 100 млн грн. Он заверил, что эта сумма также пойдет на погашение долгов за газ.

Как известно, 30 мая 2017 года за долги "Киевтрансгаз" остановил газоснабжение на ТЭЦ-6. Три недели горячую воду не получают 4 жилых массива Киева: Оболонь, Троещина, Радужный и Воскресенский.