Зонд НАСА создал 1-ю в истории полную карту Меркурия

Автор
Зонд НАСА создал 1-ю в истории полную карту Меркурия

Зонд НАСА "Мессенджер" завершил работу по картографированию поверхности Меркурия.

Зонд НАСА "Мессенджер" завершил работу по картографированию поверхности планеты, которая ближе всех других расположена к Солнцу, создав первую в истории полную карту Меркурия.

"Теперь мы смело можем сказать, что не упустили ни один квадратный метр поверхности Меркурия, сфотографировав каждый из них с орбиты. Некоторые регионы планеты находятся в вечной тени, однако вглядеться в эти тени нам помогли наши камеры", - сообщил Шон Соломон, научный руководитель проекта, сотрудник лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса.

Космический аппарат "Мессенджер" нанес на карту неизвестные территории, а также значительно расширил сведения ученых об уже известных регионах. В частности, им были выявлены следующие новые типы геологических образований, например, "лощины" - впадины, возникшие в результате испарения летучих веществ. Между тем, данные полученные с помощью аппарата позволили подтвердить предположение о присутствии водяного льда в кратерах у полюсов, которые почти постоянно затененные.

В космос Зонд "Мессенджер" был запущен в 2004 году. Он стал первым аппаратом после "Маринер-10", который был отправлен к Меркурию.